Прямой эфир

Ученые зафиксировали над поверхностью Марса загадочное облако. Фото

  • Telegram
Размещено: 26.10.2018
Ученые зафиксировали над поверхностью Марса загадочное облако. Фото

Ученые обнаружили странное облако, похожее на шлейф, над поверхностью Марса. Аналогичные явления как минимум три раза уже отмечал орбитальный космический зонд Mars Express и его предшественники. Об этом сообщили на сайте Европейского космического агентства.

Облако не меняет своего положения с 13 сентября. Оно постоянно находится над вершиной горы Арсия (бывший вулкан), которая расположена рядом с экватором планеты. По мнению ученых, это просто совпадение.

Космический аппарат ЕКА наблюдает за явлением больше. По мнению ученых, облако содержит водный лед. Оно образовалось в результате движения воздушных масс вдоль старого марсианского вулкана. При пересечении воздушным потоком горного хребта с подветренной стороны формируются волны. В восходящих потоках образуются облака, а безоблачные промежутки формируются нисходящими потоками.

Исследователи отмечают, что облако увеличивается в утренние марсианские часы, сильнее растягиваясь вдоль экватора. Возможно на размеры облака также влияет пыль, присутствующая в марсианской атмосфере. Пыль осталась с прошедшего глобального марсианского пылевого шторма, из-за которого, вероятнее всего, погиб марсоход "Оппортьюнити" аэрокосмического агентства NASA. 

Как сообщал NEWSONE ранее, мини-спутники миссии NASA MarCO стали первым в истории космическими аппаратамитакого размера, которые смогли сфотографировать Марс.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.