Прямой эфир

Ученые выяснили, что длительный сон беременных женщин может привести к потере плода

  • Telegram
Размещено: 22.01.2019
Беременная женщина. Фото: mamainfo.com.ua

Длительный сон во время беременности может привести к неожиданным последствиям. Если спать непрерывно девять часов, то женщина может потерять ребенка или родить преждевременно. К соответствующему выводу пришли американские ученые в ходе изучения влияния сна у беременных, передает  EurekAlert!

Участие в исследовании приняли более 600 женщин, 480 из них родили живых детей или были еще беременны, а 153 родили мертвых детей на 28-й неделе либо позднее. Оказалось, что пережившие выкидыши на 63% чаще спали дольше девяти часов в последний месяц беременности и реже просыпались среди ночи.

В ходе исследования выяснилось, что частые пробуждения женщины во время ночного сна имеют для ребенка защитный механизм. Непрерывный сон более девяти часов может привести к потере ребенка или преждевременным родам.

Авторы работы приходят к выводу о том, что в последние месяцы беременности долгие периоды ненарушенного сна могут негативно сказаться на исходе беременности. Ученые отмечают, что механизм этого не ясен, так как на здоровье женщины и ее плода также сказываются и нарушения сна и бессонница, поэтому сделать вывод о причинно-следственной связи пока что нельзя. Одно из объяснений такой взаимосвязи может заключаться в том, что сон — это период, когда артериальное давление достигает минимума, а низкое давление, в свою очередь, может нарушить развитие ребенка в утробе: этим авторы также объясняют и то, почему женщины, родившие здоровых детей, чаще просыпались по ночам.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые Колумбийского университета выяснили, что любая физическая активность поможет снизить риск преждевременной смерти у людей с малоподвижным образом жизни.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.