Ученые опровергли вымирание человечества из-за извержения супервулкана 74 тысячи лет назад

Размещено: 07.02.2018
Ученые опровергли вымирание человечества из-за извержения супервулкана 74 тысячи лет назад

Американские ученые выяснили, что извержение вулкана Тоба на острове Суматра 74 тысячи лет назад не привело к вымиранию человечества, как считалось ранее. Об этом сообщает Phys.org.

По мнению ученых, извержение вулкана привело к так называемой вулканической зиме: похолоданию, выбросам в атмосферу серы и кислотным дождям, которые уничтожили флору Восточной Африки.

Численность африканцев в то время сократилась со 100 тысяч до десяти, то есть человечество вымерло почти, но не полностью. Кроме того, вулканическая зима смогла нанести ущерб и Северной Америке.

Кроме этого ученые изучили остатки растений на дне озера Малава в Африке, возраст которых охватывает момент извержения и еще 200 лет после катастрофы.

Никаких заметных изменений в составе флоры обнаружено не было. Были выявлены лишь некоторые признаки исчезновения горных растений, уязвимых к относительно небольшому похолоданию.

Ученые считают, данные факторы не должны были сильно сказаться на человечестве, поскольку поселения распологались у подножий гор, где падение температуры не должно было быть значительным.

Как ранее сообщал NEWSONE, британские ученые считают, что динозавры начали вымирать еще до падения на Землю астероида.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.