Прямой эфир

Степанов анонсировал 2D-кодирование всех лекарств и назвал сроки: зачем это нужно

  • Telegram
Размещено: 24.07.2020
Лекарства. Фото: 24tv.ua

Министерство здравоохранения Украины планирует внедрить 2D-кодирование лекарственных препаратов за 2-2,5 года. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на онлайн-брифинге в пятницу, 24 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Степанов провел встречу с представителями ведущих фармацевтических компаний страны. Обсуждался план действий внедрения 2D-кодирования лекарств - специальной маркировки упаковок для предотвращения фальсификации.

"Первое, что мы проговорили, это внедрение 2D-кодирования всех лексредств, которые используются в Украине. Когда это будет внедрено, количество фальсифицированных лексредств в аптеках будет сокращено практически до нуля. Мы считаем, что за 2-2,5 года мы полностью сможем перейти на 2D-кодирование", - рассказал министр.

Он добавил, что это будет происходить постепенно. Сначала переведут все лекарства по программе реимбурсации, после этого - все импортные.

Также Минздрав намерен полностью перейти на электронные рецепты. Таким образом можно будет контролировать обороты всех препаратов, которые отпускаются только по рецептам.

"Е-рецепт сейчас используется в программе "Доступные лекарства". Мы считаем, что электронный рецепт необходимо максимально расширить в нашей стране, в том числе постепенно избавиться от бумажных рецептов, чтобы лексредства отпускались исключительно по рецептам, которые можно контролировать. Также это имеет и экономичный эффект, в таком случае мы предусматриваем снижение цен на лекарства. В е-рецепте записывается действующее вещество, а в аптеке вы можете выбрать подходящий по цене препарат", - отметил Степанов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Максим Степанов объяснил, как можно получить социальную помощь одиноким людям, заболевшим коронавирусом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.