США заявили о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" ради безопасности своих граждан

Размещено: 07.02.2020
США заявили о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" ради безопасности своих граждан Террористы "Исламского государства". Фото: vedomosti-ua.com

Соединенные Штаты Америки заявили о ликвидации одного из лидеров террористической организации "Аль-Каида" в результате спецоперации в Йемене. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передает Интерфакс-Украина.

"По указанию президента Дональда Трампа США провели в Йемене контртеррористическую операцию, в ходе которой успешно ликвидировали Касима аль-Рими - основателя и лидера организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP)", - сказано в распространенном заявлении президента.

Известно, что под руководством аль-Рими AQAP "совершала беспрецедентные акты насилия в отношении гражданского населения Йемена и стремилась организовать и вдохновить многочисленные нападения на Соединенные Штаты и наши вооруженные силы".

"Его ликвидация еще больше ослабляет AQAP и группировку "Аль-Каида" в целом, и приближает нас к устранению угроз, которые эти организации представляют для нашей национальной безопасности", - подчеркнул Трамп.

При этом американский президент заявил, что он продолжит выступать в защиту своего народа.

Как сообщал NEWSONE ранее, члены экстремистской группировки "Исламское государство" сдались правительству Афганистана в воскресенье, 1 декабря, в провинции Нангархар.