Прямой эфир

СБУ задержала владельца сети продуктовых магазинов в ОРДО

  • Telegram
Размещено: 12.03.2018
СБУ задержала владельца сети продуктовых магазинов в ОРДО

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержали бизнесмена, чьи магазины продуктов работают в ОРДО, по подозрению в финансировании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что мужчина является владельцем одной из крупнейших сетей продуктовых маркетов на оккупированной территории Донбасса. Делец наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий из РФ. "Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков", - заявляют в спецслужбе.

Сообщается, что бизнесмен также является действующим "депутатом городского совета" оккупированной Горловки. Он входит в десятку крупнейших налогоплательщиков в "бюджет" псевдореспублики.

Преступника задержали в Харькове, куда он приехал по личным делам. В его квартире во время обысков изъяли документацию и электронные носители информации с доказательствами финансирования террористов. У него также выявлены $50 тысяч, 150 тысяч гривен и банковские карточки, на которых хранятся средства, полученные от незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации), задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал NEWSONE, главарь боевиков ОРДО Александр Захарченко заявил, что союз с РФ является первоочередным приоритетом внешней политики так называемой республики.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.