СБУ поймала еще одного фигуранта дела генерал-майора Шайтанова

Размещено: 16.04.2020
СБУ поймала еще одного фигуранта дела генерал-майора Шайтанова Оружие. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала еще одного фигуранта дела генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в связях с Федеральной службой безопасности России и тероризме.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в четверг, 16 апреля.

Контрразведка поймала в Киеве бывшего сотрудника Центра спецопераций "А". Как и Шайтанов, он общался с полковником ФСБ Игорем Егоровым. В ходе обысков правоохранители нашли у подозреваемого большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов.

У него обнаружили ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и две гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, карабин, ружье Mauser-Werks, самодельную винтовку с глушителем, три гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластид материал, 12 капсюлей-детонаторов и более 9000 патронов различного калибра. Найденное приобщили к уголовному производству в качестве доказательства и направлены на экспертизу.

В СБУ добавили, что решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Напомним, правоохранители провели спецоперацию 14 апреля, в ходе которой задержали генерал-майора Валерия Шайтанова.

Как сообщал NEWSONE ранее, Шевченковский райсуд Киева отправил под стражу генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова до 14 июня. Его подозревают в государственной измене и терроризме.