Прямой эфир

Разумков подписал закон о возвращении "пакетов малыша" и передал Зеленскому

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
"Пакет малыша". Фото: slovoidilo.ua

Председатель парламента Дмитрий Разумков подписал законопроект о возвращении пособия "пакет малыша" украинским родителям при рождении каждого ребенка. 

Соответствующая информация появилась на сайте Верховной Рады во вторник, 6 октября.

По данным на странице проекта закона, Разумков одобрил документ и направил его на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Согласно законопроекту, в Украине возвращается единоразовое пособие в виде "пакета малыша". Родители смогут получить его бесплатно в течение 30 дней после рождения ребенка.

В "пакет малыша" будут входить товары первой необходимости. Стоимость одного набора установлена на уровне трех прожиточных минимумов на ребенка до шести лет (на сегодня это 5337 грн). Такая привязка позволит обновлять стоимость набора автоматически, без принятия отдельных документов.

Также проект закона предусматривает, что с 1 июля 2021 года появится возможность воспользоваться пособием в виде денег, а не помощью в виде товаров.

Законопроект позволяет выдавать "пакеты малыша" не только семьям, которые рожали в роддоме, но и тем, у кого ребенок появился вне медзаведения.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада приняла изменения в закон о государственной помощи семьям с детьми, которые вернут возможность получать "пакеты малыша" всем родителям новорожденных.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.