Прямой эфир

Новый председатель ОБСЕ первый зарубежный визит совершит в Украину

  • Telegram
Размещено: 02.01.2021
Анн Линде. Фото: armmuseum.ru

Новая глава ОБСЕ от Швеции Анн Линде свой первый зарубежный визит на этом посту совершит в Украину. Поездка ожидается в январе. Об этом сообщила заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, Украина приветствует намерения шведской стороны сосредоточить свои усилия на укреплении уважения к безопасности европейского порядка и разрешении конфликтов на пространстве ОБСЕ.

"Символично, что свой первый зарубежный визит в новом качестве Анн Линде планирует осуществить именно в Украину. Ожидаем ее в Киеве уже в этом месяце. Рассчитываем, что этот визит будет важным поводом действующей главе ОБСЕ увидеть воочию последствия продолжающейся вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины", - говорится в сообщении.

Джапарова отметила, что Украина возлагает отдельные надежды на привлечение ОБСЕ к работе Крымской платформы. Она добавила, что в ходе визита планируется детально обсудить практические аспекты ее реализации.

Скриншот . Фото: facebook.com/edzhaparova

Как сообщал NEWSONE ранее, Майя Санду, которая победила на выборах президента Молдовы, анонсировала встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.