Не проверено временем: журналисты рассказали, почему Хокинг не смог получить Нобелевскую премию

Размещено: 16.03.2018
Не проверено временем: журналисты рассказали, почему Хокинг не смог получить Нобелевскую премию Фото: EPA/UPG

Профессор Стивен Хокинг, несмотря на важность своих работ и влияние на теоретическую физику, так и не получил Нобелевскую премию по физике. Об этом пишет Time. 

Возможное объяснение этого состоит в том, что пока никто не сумел подтвердить истинность открытий ученого.

Нобелевская премия по физике присуждается "тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики". Правила премии требуют, чтобы значение достижения было "проверено временем". На практике это означает, что разрыв между открытием и премией, как правило, порядка 20 лет, а может быть гораздо больше.

Теоретические научные открытия должны подтверждаться данными наблюдений, прежде чем у ученого появится возможность выиграть Нобелевскую премию. А черную дыру наблюдать довольно сложно.

Для создания научного оборудования для тестирования подобных теоретических открытий требуются десятилетия. К примеру, теория гравитационных космических волн Эйнштейна, которую он впервые предложил в 1920-х годах, была доказана только в 2016 году.

Одним из наиболее важных открытий Хокинга является "излучение Хокинга", теория о том, что черные дыры в конце концов не полностью черные, но продуцируют излучение, которое в конечном итоге приводит к их исчезновению.

Как сообщал NEWSONE ранее, причиной смерти всемирно известного физика Стивена Хокинга стало осложнение бокового амиотрофического склероза.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.