Прямой эфир

Население Украины за 33 года может сократиться на восемь млн человек

  • Telegram
Размещено: 25.01.2018
Население Украины за 33 года может сократиться на восемь млн человек

Население Украины, а также еще девяти стран Восточной Европы, в ближайшие 30 лет существенно сократится. Об этом свидетельствуют подсчеты ООН, передает издание Quartz.

Так, результаты гласят о том, что именно в Восточной Европе находятся страны из первый десятки списка государств, где население сокращается быстрее всего.

Речь идет о Болгарии, Латвии, Молдове, Украине, Хорватии, Литве, Румынии, Сербии, Польше и Венгрии. В этих странах население может сократиться на 15 или более процентов до 2050 года.

Для Украины прогноз также неутешительный - за 33 года количество населения уменьшится с 44,2 млн человек до 36,4 млн человек.

Как рассказал ведущий исследователь Центра Виттгенштейна Томас Соботка, большинство посткоммунистических государств Восточной и Центральной Европы находятся в периоде серьезного демографического спада.

"Более того, многие из них уже имели массовое снижение численности населения за последние 25 лет", - подчеркнул он.

На подобные результаты влияют три фактора: снижение уровня рождаемости, массовая миграция и высокий уровень смертности.

В Украине на сегодняшний день точных данных о количестве населения в стране. Последняя перепись проводилась в 2001 году, вторая переносилась три раза, и в 2016 (год последней запланированной переписи) перепись все равно не произошла. В свою очередь ООН рекомендует проводить перепись населения раз в десять лет.

Как сообщал NEWSONE,  ученые из Португалии обнаружили доисторическую акулу-монстра у берегов Алгарве. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.