Митрополит Епифаний назвал количество парафий Православной церкви Украины

Размещено: 21.12.2018
Митрополит Епифаний назвал количество парафий Православной церкви Украины

Православная церковь Украины по состоянию на текущий момент насчитывает семь тысяч приходов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал глава Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний.

"Сейчас объединенная Православная церковь Украины насчитывает приблизительно семь тысяч приходов", – сообщил он.

Митрополит уточнил, что ожидает роста количества общин после получения томоса об автокефалии, однако все должно происходить мирным путем.

"Переходы должны происходить только свободным путем, чтобы община проявляла право свободного выбора", – отметил глава новой церкви. 

Он напомнил, что для перехода в Православную церковь Украины община должна провести собрание и определиться путем голосования, после этого верующие должны обратиться к местному архиерею или к местной власти, которые расскажут о дальнейших действиях. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Госдеп США поздравил митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля ПЦУ. Государственный секретарь США Майк Помпео провел телефонный разговор с главой новой украинской православной автокефальной церкви и напомнил о поддержке США религиозной свободы и суверенитета Украины.  В четверг, 20 декабря, митрополит Епифаний встретился с послом США в Украине Мари Йованович.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.