Прямой эфир

Кулеба обрадовал украинцев новым написанием Киева в Википедии

  • Telegram
Размещено: 18.09.2020
Киев. Фото: zn.ua

Общедоступная интернет-энциклопедия "Википедия" изменила транслитерацию названия Киева с "Kiev" на "Kyiv". Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на странице в Facebook.

"Новость, чтобы утро стало действительно добрым. Украина взяла штурмом один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы "Kiev" во всемирной сети. Отныне Википедия пишет Kyiv, а не Kiev!" - написал он.

Министр отметил, что это изменение было сложным в осуществлении, из-за того что сайт использует тот вариант написания, который более распространен в авторитетных источниках.

"Многократные доводы украинцев, что он неправильный, не действовали - в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний. Но вода камень точит, а инициированная МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство", - рассказал Кулеба.

Отметим, что в декабре 2018 года ведомство запустило онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иноСМИ для корректировки правописания украинской столицы.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не планирует менять закон об образовании для удовлетворения интересов других государств.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.