Прямой эфир

Китайские медики спасли мужчину от осложнений COVID-19 пересадкой легких

  • Telegram
Размещено: 12.05.2020
Больной коронавирусом. Фото: polese.by

Китайские врачи опробовали новый метод борьбы с коронавирусом. Специалисты из клиники при университете Уханя в конце апреля пересадили легкие 54-летнему пациенту, который страдал тяжелой формой болезни. Об этом сообщает CGTN.

У мужчины выявили COVID-19 еще в январе. Симптомы были характерными – жар, одышка и лихорадка. Тогда же ему интубировали трахею, чтобы проходил воздух, и подключили пациента к экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Больной прошел противовирусную и антиинфекционную терапию, иммунотерапию и терапию реконвалесцентной плазмой. После этого его тест нуклеиновой кислоты стал отрицательным. Несмотря на прогресс у мужчины начался обширный легочный интерстициальный фиброз и легочная недостаточность. На фоне этого решено было проводить пересадку органа.

"Сейчас пациент чувствует себя лучше и уже общается с медиками. Его жизненные показатели стабильны, а трансплантированные легкие функционируют хорошо", - уточнили в клинике.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты выяснили, что мужчины могут чаще заболевать коронавирусом из-за более высокой концентрации в их крови ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2).

Источник: cgtn.com

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.