Прямой эфир

Китайские археологи обнаружили возможные останки Будды

  • Telegram
Размещено: 16.11.2017
Китайские археологи обнаружили возможные останки Будды

Коробку с кремированными останками, которые, вероятно, принадлежали Будде археологи нашли в ходе раскопок буддийского храма в округе Цзинчжоу.

Об этом пишет Science Alert. 

На артефакт наткнулись местные жители во время ремонта дороги.

Так, на найденной коробке есть надпись, которая гласит:

 "Монахи Юньцзян и Чжимин из школы Лотоса, принадлежащие храму Маджури в монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу, собрали более 2000 кусков шарира (кремированных останков - ред), а также зубы и кости Будды, и похоронили их в Зале Маджоури этого храма".

Археологи на данный момент не берутся утверждать кому точно принадлежат останки. Но кроме костей, ученые также обнаружили 260 статуй. Это открытие само по себе уже имеет важное культурно-исторического значения, независимо от происхождения найденных останков.

"Для многих буддистов, независимо от истинной природы костей, открытие этой невероятной коллекции может иметь огромное духовное значение", - подчеркиваются в издании.

В коробке нашли кости, которые могли принадлежать Будде

Как ранее сообщал NewsOne, группа иностранных ученых провела химический анализ древнейших керамических сосудов и пришла к сенсационному выводу. Оказывается, жители Грузии освоили искусство винодельни на тысячу лет раньше, чем на Ближнем Востоке и Иране.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.