Кава заявил, что "Укравтодор" хочет построить новую шестиполосную скоростную дорогу из Киева в Белую Церковь

Размещено: 13.09.2018
Кава заявил, что "Укравтодор" хочет построить новую шестиполосную скоростную дорогу из Киева в Белую Церковь Трасса Киев-Одесса. Фото: podrobnosti.ua

Заявления о том, что дорога Киев-Одесса будет платной, - это "политические спекуляции недобросовестных политиков". Об этом заявил бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

Он рассказал, что "Укравтодор" планирует построить новую "шестиполосную скоростную" дорогу от Киева до Белой Церкви.

"Эта дорога уже будет строиться на условиях концессии за счет средств частного инвестора, и он будет взымать плату за проезд по этой трассе на протяжении 20 лет. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования этой дороги", - проинформировал Кава.

Экс-замминистра объяснил, что существующая дорога имеет ограниченную пропускную способность.

"Она проходит через много населенных пунктов, где действует ограничение скорости 50 км в час. Расширить ее невозможно, поскольку застройка в селах плотно подходит к проезжей части. Интенсивность движения требует увеличения пропускной способности", - уточнил он.

Также Кава рассказал, что обещанных 56 млрд гривен может хватить на капитальный ремонт порядка 5 тыс. украинских автодорог.

Как сообщал NEWSONE ранее, появилась информация, что "Укравтодор" собирается сделать проезд по трассе Киев-Одесса платным.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.