Прямой эфир

Иностранные IT-cпециалисты могут пройти упрощенную процедуру иммиграции в Украину

  • Telegram
Размещено: 29.09.2020
IT-специалисты. Фото: 24tv.ua

Изменения в приказ от №283 от 19 марта 2020 года, которые предусматривают упрощение процедуры иммиграции для иностранных специалистов, были обнародованы сотрудниками Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

Об этом сообщила пресс-служба Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Отмечалось, что преимущественно нововведения затронут представителей IT-сферы. Таким образом, количество профессий, специалистам которых разрешат процедуру иммиграции, расширили с 10 до 23. 

Помимо этого обязательное высшее образование заменили на ряд требований, касающихся квалификации сотрудников IT-отрасли. Теперь минимальный опыт работы заменили с семи до трех лет, а также установили единый перечень необходимых документов. Кроме того, размер квот теперь будет распространяться не на отдельную специальность, а на целую категорию.

Работники BRDO добавили, что несмотря на улучшение и упрощение процедуры иммиграции, многое зависит от Государственной миграционной службы, поскольку она должна сократить сроки проверки документов. 

"Миграционная служба должна быстрее проверять необходимые документы специалистов, а также публиковать информацию о количестве проверок и разрешений по квоте. Сейчас весь процесс занимает 9-12 месяцев, хотя общий срок не должен в таком случае превышать 10 недель", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, американский президент Дональд Трамп подписал указ о временном прекращении иммиграции в США из-за пандемии коронавируса.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.