Прямой эфир

Горбатюк объяснил, почему Интерпол снял с розыска почти всех чиновников времен Януковича

  • Telegram
Размещено: 15.12.2017
Горбатюк объяснил, почему Интерпол снял с розыска почти всех чиновников времен Януковича

Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, что Интерпол снял с розыска многих чиновников из окружения беглого бывшего президента Виктора Януковича, против которых в Украине возбужден ряд уголовных производств.

Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

"Практически большинство из них сняты с международного розыска Интерпола. Это - Клюев, Пшонка, Янукович, Азаров, Колобов, Захарченко", – сказал он.

Горбатюк уточнил, что прокуратуре отказывают в объявлении в международный розыск по обвинению по тем делам, которые совершены во время Революции Достоинства.

"Они (Интерпол, – ред.) сделали вывод, что эти преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили во время смены власти, а потому содержат признаки политических преследований", - пояснил он.

По словам Горбатюка, в экономических делах большинство экс-чиновников были объявлены в международный розыск, но в какой-то момент Интерпол заявил, что подозрение в их понимании не является обвинением и по нему нельзя объявлять в розыск.

Он подчеркнул, что Интерпол также отказывается разыскивать окружение беглого президента, поскольку не считает решения судов Украины об их задержании и доставке арестом.

Как сообщал NewsOne, руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обвинил правоохранительные органы и руководство власти в бездействии касательно расследования дела о Майдане

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.