Геращенко об украинских заложниках в ОРДЛО: В списках СБУ насчитываются 113 человек

Размещено: 01.03.2017
Геращенко об украинских заложниках в ОРДЛО: В списках СБУ насчитываются 113 человек

Согласно предоставленному списку Службой безопасности, в ОРДЛО сейчас удерживаются 113 украинских заложников.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что в ОРДЛО подтверждают лишь удержание 47 человек, тогда как украинской стороне известно о местонахождении 59.

"На сегодняшний день в списке СБУ 113 лиц, ОРДЛО подтверждают только 47, мы же знаем местонахождение 59", - написала Геращенко.

Также она проинформировала, что представители украинской стороны в Минске вновь поднимали вопрос корректности информации, которую предоставляют ОРДЛО.

"Например, год мы разыскивали человека, подавая во всех списках, и его нам не подтверждали, а выяснилось, что этот человек в Макеевской колонии. Есть и более странные истории", - подчеркнула она.

По ее словам, еще одной инициативой во время переговоров в столице Беларуси был немедленный допуск Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях.

"Мы требуем, чтобы заложники могли получать письма, передачи, звонить родным. Нет объяснения, почему в рамках минской группы уже два года эти вопросы блокируются (хотя мы каждый раз их поднимаем), почему МККК не может передать письма, почему ребята уже 9 месяцев не могут звонить родным. И только те, кому содействует Москва, такой доступ получают, могут передать письма и посылки", - возмутилась представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Как сообщал NewsOne, ранее советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что украинская сторона готова пойти на любые компромиссы для скорейшего освобождения пленных.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.