Прямой эфир

ЕС выделяет грант на исследование о путях присоединения украинских греко-католических церквей к ПЦУ

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
Церковь. Фото: vedomosti-ua.com

В Украине проведут исследование эффективных путей присоединения Украинской греко-католической церкви и Русинской греко-католической церкви к Православной церкви Украины. Об этом сообщает Институт внешнеполитических исследований.

В институте заявили, что получили грант на данное исследование в размере 145 тыс. евро. Грант выделен в рамках сотрудничества с Всеукраинским советом церквей и при поддержке Вселенского патриархата, за счет денег Европейского союза для программы международной платформы Global Exchange on Religion in Society.

Он предусматривает проведение в течение 2020 - 2021 годов комплексного исследования "и создание дорожной карты объединения украинских церквей различных конфессий с дальнейшим использованием украинского опыта для экуменического воссоединения и возвращения православных и греко-католических церквей византийского обряда в лоно Вселенского патриархата".

"Речь идет об Албанской, Белорусской, Болгарской, Венгерской, Греческой, Македонской, Румынской, Словацкой, Хорватской и других греко-католических церквях, а также отдельных приходах на территориях других стран ЕС, США и Канады", - сказано на сайте института.

Цель проекта - "достижение взаимопонимания иерархов и паствы", в том числе - в вопросе добровольной передачи приходов и имущества под контроль ПЦУ".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.