Прямой эфир

Экс-глава СБУ рассказал, когда станут известны имена заказчиков убийства Шеремета

  • Telegram
Размещено: 07.09.2018
Фото: apostrophe.ua

Убийство журналиста Павла Шеремета в центре Киева вписывается в общую картину преследования и давления на журналистов в Украине, а его расследование сознательно затягивается украинскими правоохранителями. Об этом рассказал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Страна.

По его словам, журналисты, которые критикуют Порошенко попадают в списки СБУ, а затем на сайтах (имеется в виду "Миротворец" - ред.) появляется на них уже частная информация: место жительства, список контактов и т.д. "Поле для провокации и опасности для журналиста только увеличивается", - объясняет Наливайченко. Получается, что власть "сдает" журналистов преступникам и поэтому не стоит рассчитывать на раскрытие таких преступлений. 

"Нет понимания, кто и за кем следил (в момент убийства Шеремета - ред.). В том квартале, где была припаркована машина журналиста, куда заложили бомбу, велась слежка и за другими людьми. Там были видеокамеры, съемку с которых полиции почему-то не отдали сразу. Я думаю, их умышленно изъяли", - отмечает он.

Наливайченко считает, что расследовать убийство Павла Шеремета – обязанность прокуратуры и личная политическая ответственность президента Порошенко. "После этого убийства произошла целая цепь терактов против наших военных и волонтеров. С тем же почерком, с использованием взрывчатки. Как только сменится власть, я уверен, мы узнаем заказчиков этих убийств", - отметил он.

Предложение нанять частных иностранных детективов, неподотчетных лидерам текущей власти он также воспринял скептически. "Толку не будет. В Украине достаточно талантливых украинских оперативников и следователей. Необходимо заказать международную экспертизу. Но тут нужна политическая воля, - подчеркнул Наливайченко.

Справка. Журналист Павел Шеремет с 2012 года вел блог в интернет-газете "Украинская правда", основал интернет-издание "Историческая правда". Вел авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале "24", был ведущим на украинском радио "Вести". Шеремета убили 20 июля 2016 года в Киеве. В машине, в которой он ехал на работу, сработало взрывное устройство. Напомним, Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Взрывчатку ему подложили под автомобиль. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в расследовании убийства украинского журналиста Павла Шеремета за последний месяц появилась "ниточка", по которой идут "активные следственные действия".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.