Прямой эфир

Дубинский заявил, что в Сеть слили все данные базы "Дія"

  • Telegram
Размещено: 12.05.2020
Приложение "Дія". Фото: team.diia.gov.ua

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский заявил, что все данные базы "Дія" попали в интернет. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам,  один из чат-ботов в Telegram предложил ему купить свои данные.

Дубинский обвинил Минцифры в продаже информации. 

"Только что беседовал с министром цифровой трансформации М. Федоровым, который в течение дня обещает предоставить информацию о том, кто и как сливает данные из госреестров. До момента получения этой информации посты о "Дія" удалены. Если информация Михаила окажется не релевантной, либо не докажет обратного - вернемся к теме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вслед за этим в официальном чат-боте “Дії” появлось опровержение информации нардепа. При этом подтверждается, что действительно в сеть слили базу данных водительских удостоверений, но, как заявляют в ”Дії”, эти данные из старых баз данных, которые уже давно гуляют в открытом доступе. 

“Вчера один телеграм-бот слил базу данных с 26 млн водительских удостоверений. Слухи, что к этому причастна “Дія” - безосновательны. Это невозможно даже теоретически. Вот почему:

1. “Дія” не имеет базы данных и не накапливает такую ​​информацию.

2. Объемы информации, доступной в боте, в десятки, а то и сотни раз, превышает ту, с которой работает “Дія”.

3. Анализ бота свидетельствует об использовании старых баз данных, которые уже не один год доступны в даркнете. Речь идет о базе ПриватБанка, а также других частных базах данных. Например, в боте доступны пароли Вконтакте, Linkedin”, - подчеркнули в Минцифры.

. Фото: Facebook

. Фото: telegram

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство утвердило внедрение электронных паспортов в мобильное приложение "Дія". Теперь документы в смартфоне официально стали аналогами бумажных.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.