Прямой эфир

Депозит и дорогая покупка: в Кабмине развеяли популярные мифы о субсидиях

  • Telegram
Размещено: 19.01.2018
Депозит и дорогая покупка: в Кабмине развеяли популярные мифы о субсидиях

В Кабинете министров разъяснили условия предоставления государственной помощи на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

По информации правительства, если семья совершила покупку, которая превышает 50 тысяч гривен, в период получения субсидии, то помощь от государства не прекратят начислять. При этом уточняется, что о такой покупке необходимо сообщить в управление социальной защиты населения в течение месяца. Это повлияет на право назначения помощи на следующий срок.

Также, необходимо уведомить органы социальной защиты, если произошли изменения в составе зарегистрированных лиц в жилье. Отмечается, что увеличения количества зарегистрированных лиц, в зависимости от социального статуса и доходов человека субсидия на семью может быть увеличена или уменьшена.

Согласно формуле расчета субсидии, размер пособия зависит от совокупного дохода семьи. Таким образом, чем большее количество членов семьи и ее совокупный доход, тем меньше компенсация государства за коммунальные услуги и наоборот.

 

Кроме того, сумма субсидии, которую не использована в прошлом периоде  вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна зачисляться поставщиком услуги в счет платы услуги следующих расчетных периодов.

Если домохозяйство использовало ресурсов меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце оно имеет право зачисление сэкономленных средств в счет будущих платежей. При этом, об этом ненужно никому ничего сообщать, а указанные суммы указываются в платежке как переплата. Помимо этого, экономия пособия не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги.

 

В правительстве указали, что субсидия назначается без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банке, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества.

Также, при расчете пособия не учитывается:

  • помощь при рождении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово;
  • помощь при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово;
  • единовременное вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня";
  • государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство;
  • ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • уплаченные лицом алименты;
  • оплата труда членов избирательной комиссии;
  • помощь общественных и благотворительных организаций;
  • пособие на погребение;
  • одноразовая помощь, предоставляемая в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности;
  • стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации;
  • суммы, выплачиваемые в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей.

Для назначения субсидии совокупный доход исчисляется исходя из доходов, сведения о которых предоставляет ГФС, Пенсионный фонд, фонды социального страхования, а также исходя из размеров государственной социальной помощи.

Как сообщал NEWSONE, ранее Кабинет министров Украины принял решение увеличить сумму ежемесячной финансовой помощи переселенцам из числа пенсионеров и детей для покрытия расходов на проживание.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.