Прямой эфир

Дело МН17: в суде планируют выступить 76 родственников погибших

  • Telegram
Размещено: 31.08.2020
Суд по делу МН17. Фото: apimages.com

Адвокат родных погибших в катастрофе МН17  Питер Лангстрат  заявил, что  желание выступить в суде изъявили 76 родственников погибших в этой трагедии. Об этом он сообщил  в понедельник, 31 августа. в суде, который проходит в судебном комплексе Схипхол, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, 66 человек хотят выступить непосредственно в судебном комплексе Схипхол, 10 – из других мест посредством видеосвязи.

"55 человек хотят выступить на нидерландском языке, 20 – на английском и один – на немецком", - сказал адвокат.

Лангстрат уточнил, что для тех, кто живет за границей, например, в Малайзии или Австралии, будет трудно быть непосредственно в суде, тем более в условиях, когда ситуация с пандемией коронавируса "закрыла мир под замок".

"Коронавирус влияет на возможности прилететь - все будет зависеть от условий. Поэтому может быть использована видеозапись. Причем 10 человек уже согласились сделать это именно таким образом, но при этом они не исключили, что смогут также и лично обратиться к суду. Детали будут известны со временем. Если ряд родственников не сможет прилететь, количество тех, кто захочет использовать эту возможность (видеообращение), возрастет. Некоторые из них думают, что не смогут выступить по причине возраста или болезней", - добавил он.

Лангстрат предположил, что, если каждый из желающих родственников будет говорить 15–20 минут, с учетом времени на то, чтобы занять место в зале, и на "возможные эмоциональные моменты", для каждого выступающего необходимо зарезервировать 25–30 минут. Таким образом, в день сможет выступить 10 человек, подсчитал адвокат.

Кроме того, по его словам, уже 316 человек заявили, что хотят подать иски с целью компенсации.

"Это предварительные числа, и мы не исключаем, что они могут измениться", – добавил Лангстрат.

Как сообщал NEWSONE ранее, сторона обвинения на судебном заседании по делу о сбитии малайзийского Boeing рейса МН17 над Донбассом представила показания очевидца, который был свидетелем запуска ракеты.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.