Британцы после жалобы "матери драконов" написали правила съемок секс-сцен в кино

Размещено: 26.11.2019
Британцы после жалобы "матери драконов" написали правила съемок секс-сцен в кино Секс-сцена из "Игры престолов". Фото: film.ru

Ассоциация режиссеров Великобритании составила перечень правил съемки обнаженных и сексуальных сцен в кино. Об этом говорится на сайте ассоциации.

Список состоит из 96 пунктов. Его опубликовали после заявления актрисы Эмилии Кларк о том, что она чувствовала себя некомфортно во время съемки обнаженных сцен в сериале "Игра престолов". Актриса призналась, что ее пытались принудить к откровенным сценам в других проектах, не предупредив об этом заранее.

Отныне новые правила запрещают заставлять актера раздеваться на пробах. Вместо полного обнажения теперь можно прийти на кастинг в бикини или плавках, а также взять с собой сопровождающего. При этом обнажение на пробах должно обговариваться за 48 часов до встречи.

Перед съемками откровенной сцены создатели фильма обязаны получить письменное согласие исполнителей, а перед финальным утверждением той или иной откровенной сцены режиссер должен посоветоваться с участвовавшими в ней актерами.

Репетиции и съемки должны проходить в специально отведенном месте. Все детали сцен проговариваются заранее. Актеры не должны быть обнаженными до начала съемок и после них. Также исполнители обязаны договариваться между собой о сигналах прекращения сцены, если одного из них что-то не устраивает.

Кроме этого, на съемочной площадке не рекомендуется шутить, для сцен сексуального насилия следует привлекать каскадеров, а у членов съемочной группы планируют изымать мобильные телефоны во избежание незаконной съемки.

Отметим, Британия пытается ориентироваться в этом вопросе на Голливуд, где существует должность специального координатора интимных сцен. Задача таких специалистов заключается в обеспечении психологически комфортных условий для актеров в ходе работы над сексуальными сценами.

Как сообщал NEWSONE ранее, зрители определились, какие фильмы и сериалы им больше всего понравились в 2019 году. В США прошла церемония награждения премии актерам, музыкантам и другим артистам People's Choice Awards 2019, которая присуждается по результатам зрительского голосования.