Прямой эфир

250 тысяч верующих УПЦ приняли участие в Крестном ходе по случаю 1030-летия Крещения Руси

  • Telegram
Размещено: 27.07.2018
Фото: news.church.ua

27 июля 2018, накануне праздника Крещения Руси, после завершения молебна на Владимирской горке, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством Поместных Православных Церквей и Украинской Православной Церкви возглавил многотысячный Крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Многолюдная хода направлялась по центральным улицам Киева в Киево-Печерскую Лавру, где состоится всенощное бдение. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014.

Крестный ход сопровождали великие святыни: мощи святого благоверного князя Владимира, святого Климента, епископа Римского, великомученика Георгия Победоносца, стопа святого апостола Андрея Первозванного, Зимненская икона Божьей Матери, иконы с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобного Серафима Саровского.

После проведения Крестного хода чудотворные святыни будут доступны для поклонения верующим в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры во время всенощного бдения и всю ночь и следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

Несмотря на препятствия, масштабно совершались чиновниками и перевозчиками верующим УПЦ, по официальным подсчетам, в празднованиях 1030-летнего юбилея Крещения Руси участвуют 250 000 верующих из всех епархий Украинской Православной Церкви и паломники из-за рубежа.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.