Порошенко внес в Раду закон о разрыве Договора о дружбе с Россией

Размещено: 03.12.2018
Порошенко внес в Раду закон о разрыве Договора о дружбе с Россией Фото: LIGA.net

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 3 декабря, внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о разрыве Договора о дружбе с Российской Федерацией. Соответствующий документ зарегистрирован на сайте украинского парламента.

На данный момент на сайте Рады значиться, только то, что президент, как инициатор законопроекта №0206, зарегистрировал его парламенте. Текста документа пока нет. Однако значится, что Порошенко определил проект закона, как неотложный. Соответственно Рада, должна рассмотреть его в кратчайшие сроки.

Напомним, что глава государства еще 17 сентября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. При этом срок действия самого договора истекает 31 марта 2019 года. Он может быть продлен автоматически. Но чтобы этого не произошло, Украина до 30 сентября должна уведомить Россию о его разрыве.

Как сообщал NEWSONE ранее, Порошенко заявил, что Российская Федерация, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, осуществила аннексию Крыма и оккупировала часть территории Украины.