Прямой эфир

Зеленский похвалил введение карантина выходного дня, однако назвал условие для его улучшения

  • Telegram
Размещено: 16.11.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что введение карантина выходного дня является правильным шагом к снижению количества заболевших COVID-19 в Украине. Об этом он рассказал во время традиционного селекторного совещания по вопросам предотвращения распространения COVID-19, которое прошло в понедельник, 16 ноября.

По словам гаранта, новый карантин снизил количество контактов между людьми, помогая таким образом снизить уровень заболевания.

"Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней. В то же время надо восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям", - подчеркнул Зеленский.

В то же время по данным главы Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, активность жителей крупных городов на прошедших выходных снизилась, в субботу снизилась на 18,5%, в воскресенье - на 27%.

А вот по данным премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова, практические все крупные продавцы непродовольственных товаров прекратили свою работу. Кроме этого были закрыты развлекательные заведения.

"В частности, мы возобновляем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать кредитные каникулы для бизнеса в рамках программы "5-7-9", признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды и выполнении других обязательств", - сказал премьер.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины опубликовал постановление о введении карантина выходного дня, а также об отмене адаптивного карантина и внедрении общего - тотальной "оранжевой зоны".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.