Захарова: задержанные в Керченском проливе моряки нужны Киеву лишь для шантажа Москвы

Размещено: 28.06.2019
Захарова: задержанные в Керченском проливе моряки нужны Киеву лишь для шантажа Москвы Мария Захарова / Wikimedia

Отказ Украины обсуждать с Россией условия освобождения моряков, задержанных в Керченском проливе, демонстрирует, что Киев использует их для шантажа и обвинений Москвы.

Об этом зявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Реакция Украины шокировала, а я думала, что киевский режим уже не сможет меня ничем удивить. Но, оказывается, мы плохо знаем Климкина, который заявил: "Украина не намерена принимать предложение России по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, содержащееся в полученной Киевом ноте российского внешнеполитического ведомства", - отметила Захарова в Facebook. - То есть украинские моряки Киеву нужны исключительно в России! Как очередной инструмент шантажа и аргумент обвинения Москвы во всех своих бедах".

По ее словам, Россия предложила Украине освободить моряков из-под стражи после получения письменной гарантии о том, что те будут участвовать в предварительном и судебном следствии.

"Еще раз хочу подчеркнуть. Украинская сторона отказалась не только от задействования имеющихся в российском законодательстве процедур освобождения, но и в принципе от обсуждения этого вопроса, - резюмировала она. - Киеву нужны не моряки, Киеву нужен шум вокруг моряков. Именно для этого их и отправили в Керченский пролив в ноябре 2018 года".

В конце ноября 2018 года корабли береговой охраны российской погранслужбы задержали военные корабли Украины, которые следовали через Керченский пролив. Экипаж сейчас арестован и подозревается властями России в незаконном пересечении границы. Украина настаивает, что они были незаконно захвачены Россией.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.