Прямой эфир

Юрист оценила шансы Шокина вернуть себе кресло генпрокурора

  • Telegram
Размещено: 28.03.2017
Юрист оценила шансы Шокина вернуть себе кресло генпрокурора
Экс-генпрокурор Виктор Шокин может через суд добиться восстановления в должности. Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщила юрист-криминолог Анна Маляр. Таким образом она прокомментировала поданный в суд иск Шокина, который намерен добиться признания незаконным решения о своем увольнении. "Если суд признает незаконным указ президента или решение Верховной Рады, то будет интересно, как они будут смотреть после этого нам в глаза. Ведь они, получается, нарушили закон. В прессе написано, что "президент обратился к генпрокурору с просьбой подать в отставку"... Возможно, именно это станет основанием для признания заявления Шокина недействительным. К примеру, он будет говорить, что на него давил президент, тогда это будет "санта барбара", - считает Маляр. Юрист не исключила, что возвращение Шокина является продуманным заранее шагом.
"СМИ пишут, что он кум президента. Есть информация, что он в своем время возбуждал уголовное дело против Игоря Коломойского в 2015 году. Сейчас идет активная борьба между олигархом и президентом, возможно, в этом контексте имеет значение возвращение Шокина", - добавила она.
По мнению Маляр, президент доверяет Шокину и не против, чтобы тот снова стал генпрокурором. В то же время Юрий Луценко пойдет на другую должность, предположила она.
"Я не верю в то, что Шокин делает это инкогнито, без согласования с президентом. Возможно, для Юрия Луценко уже есть другая должность, а кто-то должен сидеть на месте главы ГПУ,  кому доверяет президент. А таких у людей у него не очень много", - подытожила она.
Стоит отметить, что рассмотрение иска Шокина Высшим административным судом Украины назначено на 10 апреля. Как сообщал NewsOne, согласно государственному бюджету на 2017 год, для прокуроров предусмотрено почти двойное повышение стартовых зарплат.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.