Холодницкий обвинил НАБУ в излишнем пиаре, который мешает расследованиям

Размещено: 14.04.2017
Холодницкий обвинил НАБУ в излишнем пиаре, который мешает расследованиям

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро злоупотребляют пиаром во время расследования некоторых дел.

Такое мнение высказал глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает Фокус.

По его словам, подобные органы должны расследовать коррупционные преступления, а не держать в штабе около десятка сотрудников-пиарщиков.

"В принципе, я доволен результатами, которые показали антикоррупционные органы за первый год своей работы. Но недоволен чрезмерным пиаром - для органов следствия это плохо. Не зря же есть такое понятие, как "тайна следствия", обеспечивающая независимое расследование дела. Я не понимаю, зачем правоохранительному органу больше 10 сотрудников в пресс-службе", - возмутился Холодницкий.

Также он привел примеры на ряде дел, тайны которых были раскрыты ради пиара. Одним из таких дел глава САП назвал публикацию о "черной бухгалтерии" Партии регионов на сайте НАБУ, в которой фигурировал Пол Манафорт. Так, по его словам, тогда прокурор не давал разрешения разглашать эти данные.

"НАБУ также публично сообщало, что направило подозрение САП по служебным лицам МАУ. Это прямой открытый сигнал возможным подозреваемым: убегайте", - сказал Холодницкий.

Вместе с тем он высказал убеждение, что разглашать информацию об обысках до момента их полного завершения - это лишнее, поскольку у подозреваемых появляется возможность скрыть важные улики:

"Непонятно еще, что мы найдем во время этого обыска, но о нем уже все говорят", - подытожил глава САП и добавив, что такие действия превращают следствие в шоу.

Как сообщал NewsOne, ранее бывший глава Генеральной прокуратуры Виктор Шокин рассказал, как провести аудит НАБУ без политического влияния.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.