ВМС: В Азовском море российский катер пытался спровоцировать боестолкновение

Размещено: 02.10.2018
ВМС: В Азовском море российский катер пытался спровоцировать боестолкновение Российский катер пытался спровоцировать ВМС Украины. Фото: mil.in.ua

Российские катера пытались спровоцировать боевое столкновение с украинскими кораблями во время похода Военно-морских сил Украины в Азовское море.

Об этом заявил старший лейтенант ВМС, командир катера "Кременчук" Александр Регула, передает Укринформ.

Военный рассказал, что россияне якобы не замечали малые бронированные артиллерийские катера "Кременчук" и "Лубны" до тех пор, пока те не дошли до Керченского пролива.

"Когда уже у "Донбасса" встали, заняли позиции для конвоирования, только тогда начали спрашивать: "Кто это такие? Откуда они вообще там взялись?" Ну, они не видели, откуда мы взялись", - описал Регула удивление россиян по поводу появления украинских катеров в Керчи.

Старший лейтенант объяснил, что два артиллерийских катера, прошли 23 сентября по Азовскому морю к входу в Керченский пролив в режиме "радио молчание", с отключенными телефонами, чтобы встретить корабли ВМС "Донбасс" и "Корец".

Регула подчеркнул, что во время конвоирования они были вынуждены противодействовать провокациям россиян. Так, вблизи Мариуполя катер РФ "Мангуст" попытался приблизиться к украинским кораблям.

"Мы его начали окружать и прижимали к берегу", - сказал он.

Командир "Кременчука" выразил мнение, что заданием российского катера было не просто преградить путь кораблям Украины, но и спровоцировать боевое столкновение.

"У него, скорее всего, не помешать было задание, а скорее спровоцировать что-то... Выстрел", - отметил он.

Регула также подытожил, что ВМС удалось оттеснить российский катер без стрельбы.

Как сообщал NEWSONE ранее, российский истребитель Су-27 пролетел над кораблями украинского флота во время стратегических военных учений Военно-морских сил Украины "Казацкая воля".


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.