Прямой эфир

В украинском обществе нет запроса на правый национализм - Марчевский

  • Telegram
Размещено: 29.09.2020
Артем Марчевский. Фото: wikipedia.org

В украинском обществе нет запроса на правый национализм. Об этом в эфире телеканала Zik заявил руководитель Молодежного Крыла ОПЗЖ Артем Марчевский, во время обсуждения решения апелляционного суда об отмене запрета символики дивизии СС "Галичина". 

"Дивизия СС "Галичина" - это подразделение "Ваффен СС", которая признана Нюрнбергским трибуналом как преступная организация. Получается, сейчас апелляционный суд отменил не решение окружного суда Киева,  а решение Нюрнбергского трибунала. Это немыслимо и абсурдно в современном мире, в современной европейской стране, в которой произошёл Бабий Яр, Львовские погромы. Это просто нонсенс", - сказал он.

Так же, по мнению Марчевского, тема правого национализма подпитывается искусственно политиками, для использования её в личных целях. Поэтому в судебный процесс вмешалась разнообразные ультраправые организации, которые повлияли на решение апелляционного суда. 

"Мы следили за тем, как происходил этот суд. Там митинговали националисты, оказывалось давление на судей. Судьи заявляли, что на их личные телефоны поступают угрозы убийством. На данный момент, в украинском обществе нет запроса на ультраправый национализм. Это показывают социологические исследования. Рейтинги националистов на уровне социологической погрешности. На теме национализма просто спекулируют политики разного рода, поэтому она и существует", - рассказал он

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.