Прямой эфир

В Полтавской области под прикрытием местной власти незаконно добывают песок и глину

  • Telegram
Размещено: 06.09.2020
Добыча песка. Фото: lenta.ru

Земля Полтавской области страдает от масштабных карьеров, в которых добывают песок и глину. Под прикрытием таких действий строят дороги, в частности трассу Киев - Харьков. Интересно, что одной из компаний подрядчиков в строительстве объекта является турецкая компания ONUR, которая уже попадала в сюжеты новостей о незаконной добыче песка.

Однако масштабный резонанс проблемы и аресты техники не дают своих плодов, так как компания, вероятно, имеет поддержку местной власти, а именно губернатора Полтавской ОГА Олега Синегубова.

Так, еще в феврале он прокомментировал ситуацию журналистам издания "Полтавщина" и сообщил, что местная власть будет бороться с незаконными карьеры.

"Всю информацию по нелегальным карьерам мы будем проверять. Мы ставим этот вопрос на контроль. Наша цель и цель правоохранителей - чтобы в 2020 году в Полтавской области песок добывался легально", - сказал тогда Синегубов.

Однако СМИ указывают на вероятные договоренности Синегубова с компанией ONUR, в которых он получает выгоду по умолчанию незаконной добычи: одни называют сумму в 20 грн за квадратный метр, другие - о ежемесячных выплатах по 50 тыс. долл. от компании. Акцент этого события нужно ставить на цифрах - ведь полтавские журналисты подсчитали, что за последние годы ONUR якобы незаконно добыла из карьеров в Полтавской области песок и глину на 1 млрд грн.

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.