Прямой эфир

В ЛНР приветствуют пересмотр Киевом постановления о выборах в Донбассе

  • Telegram
Размещено: 12.09.2020
Родион Мирошник. Фото: news.rambler.ru

Договоренность, достигнутая в ходе переговоров советников "нормандской четверки" по украинскому урегулированию в Берлине о пересмотре парламентом Украины постановления о местных выборах, позволит конструктивно продолжить переговоры в контактной группе по Донбассу, которые сейчас заблокированы, заявил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе на переговорах Родион Мирошник.

Переговоры советников "нормандской четверки" в Берлине прошли в пятницу. Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак сообщил, что прорывов по итогам встречи политических советников "нормандской четверки" в Берлине нет. Состоялся обмен мнениями по вопросам урегулирования в Донбассе, но не по всем из них были достигнуты согласованные решения. 

"Советники лидеров в Берлине договорились, что Рада приведет свое постановление о выборах в соответствие с минскими соглашениями… Такой шаг позволил бы продолжить конструктивную работу в контактной группе, которая сейчас заблокирована именно из-за принятия Украиной постановления Верховной Рады, напрямую противоречащего минским соглашениям", — написал Мирошник в Telegram-канале.

Он уточнил, что сразу по итогам встречи в Берлине Козак заявил о том, что достигнута договоренность о пересмотре Верховной Радой постановления о выборах. По словам Мирошника, именно оно стало "главным камнем преткновения" в работе контактной группы по Донбассу.

"Впрочем, в заявлении Офиса украинского президента по итогам встречи об этом ничего не сказано. Следовательно, уже в ближайшее время ждем объяснений Резникова (вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников) о том, что тема, конечно же, обсуждалась, но совершенно в другом ключе, и что самый суверенный законодательный орган Украины будет вести политику и деятельность, свободную от всяких договоренностей и обязательств", — дополнил представитель ЛНР.

Рада назначила на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут пройти, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украино-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной Рады о проведении местных выборов противоречит Минским соглашениям. Представитель Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Кравчук заявил, что попросил Раду пересмотреть решение. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.