Прямой эфир

В Совбезе ООН США и союзники представили проект новой резолюции по Сирии  

  • Telegram
Размещено: 15.04.2018
Фото: twitter.com/QalaatAlMudiq

США, Франция и Великобритания в Совбезе ООН представили проект новой резолюции по расследованию химатак в Сирии.

Об этом сообщает AFP.

В проекте резолюции союзники призывают к беспрепятственным поставкам гуманитарной помощи, обеспечению прекращения огня, и требуют, чтобы Сирия "конструктивно" участвовала в мирных переговорах под руководством ООН.

Среди предложений, которые вызывают споры, - проведение независимого расследования в связи с заявлениями об атаках с помощью токсичных газов в Сирии.

Предполагается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в течение 30 дней должна будет представить доклад о том, полностью ли раскрыла Сирия ее запасы химического оружия.

Гуманитарные требования в проекте резолюции - это разрешение медицинской эвакуации и беспрепятственного проезда гуманитарных конвоев во всех районах.

Согласно информации издания, переговоры по резолюции должны начнутся в понедельник, 16 апреля. Однако, по словам дипломатов, пока не понятно, когда СБ ООН будет голосовать за проект.

Как сообщал NEWSONE, ранее Совет Безопасности ООН отклонил внесенную Россией резолюцию об осуждении удара по Сирии силами США, Великобритании и Франции. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.