Прямой эфир

В сирийскую Думу выехали эксперты ОЗХО

  • Telegram
Размещено: 21.04.2018
Фото: twitter.com-UN

Специальная миссия Организации по запрету химического оружия выехала в город Дума в Сирии, где произошла химическая атака, утром в субботу, 21 апреля. Об этом идет речь в специальном заявлении МИД России.

"...Обращает на себя внимание тот факт, что это произошло лишь спустя 11 дней после поступления в Техсекретариат ОЗХО официального запроса Дамаска на направление инспекторов. Такие задержки в столь резонансном деле, чем бы они ни мотивировались, считаем недопустимыми", - указано в заявлении.

В МИД РФ надеются на "максимально беспристрастное расследование" обстоятельств инцидента в сирийской Думе и на то, что доклад о результатах будет представлен в ближайшем будущем.

В заявлении также подчеркнуто, что это будет первый подобный визит, так как раньше в ОЗХО и ООН ограничивались только дистанционными методами расследования, основываясь "исключительно на данных, предоставляемых противниками официальных властей".

МИД РФ обеспокоено "попытками специалистов ОЗХО ограничить связанные с предполагаемым химинцидентом места посещения и круг опрашиваемых лиц". В заявлении сказано, что это может свидетельствовать о том, что эксперты ОЗХО "не желают пролить свет на очередную постановочную провокацию с применением токсичных химикатов".

Как сообщал NEWSONE ранее, эксперты ОЗХО не смогли попасть в сирийскую Думу.

Также министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у России есть доказательства того, что химатака в Сирии была постановкой с участием иностранных спецслужб.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.