В Раде приняли закон о снижении рентной платы на добычу янтаря

Размещено: 04.02.2020
В Раде приняли закон о снижении рентной платы на добычу янтаря Янтарь. Фото: zoovarta.com.ua

Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий уменьшение рентной платы на добычу янтаря. Трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE. 

За проект закона №2241 "О внесении изменения в статью 252 Налогового кодекса Украины об упорядочении размера ставки рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря" проголосовали 290 парламентариев.

Таким образом, согласно документу рентная плата снизится до 10% начиная с 1 января 2020 года. Заместитель главы комитета по вопросам финансов, таможенной и налоговой политики Александр Ковальчук отметил, что такое решение поспособствует легализации добычи янтаря.

"Комитет на заседании принял решение относительно уменьшения ставки рентной платы на добычу янтаря до 10% и временно установить ставку за использование недр для добычи до 31 декабря 2020 года в размере 5%, до 31 декабря 2021 года включительно – в размере 8%. Предложенный подход имеет стимулирующий характер для легализации добычи янтаря", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук  заявил, что земельные вопросы по залежам янтаря будут урегулированы, а государственный бюджет получит существенные дополнительные поступления.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.