Прямой эфир

В ООН призвали Евросоюз усилить защиту климата на планете

  • Telegram
Размещено: 16.06.2019
Глобальное потепление. Фото: publika.md

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал страны Европейского союза к ужесточению мер для защиты климата. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что Гуттериш направил председателю ЕС Дональду Туску письмо, в котором призвал к ужесточению мер с целью сокращения объемов выбросов парниковых газов.

Кроме того, он указал, что Евросоюз должен поставить себе цель сократить к 2030 году объемы выбросов партникових газов в атмосферу до 55% по сравнению с 1990 годом. При этом генсек ООН ожидает, что ЕС будет подавать всем остальным пример.

По словам Гуттериша, глобальное потепление нужно остановить на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Закрепленные в Парижской климатической соглашении цели предусматривают ограничение глобального потепления на два градуса по Цельсию, а в лучшем случае - на 1,5 градуса.

На данный момент глобальная защита климата переживает кризис из-за позиции президента США Дональда Трампа, который инициировал выход страны из Парижского климатического соглашения.

Как сообщал NEWSONE ранее, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли впервые в истории достигла отметки в 415,26 ppm, превысив рекордный показатель в 415 ppm.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.