В МИД Украины отреагировали на слова Лаврова об "украинских провокациях" в Крыму

Размещено: 18.12.2018
В МИД Украины отреагировали на слова Лаврова об "украинских провокациях" в Крыму Сергей Лавров. Фото: makeleio.gr

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли заявление главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова о подготовке Украиной вооруженной провокации. Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что "очередную ложь" России опровергли одобрением Резолюции ГА ООН "Проблема милитаризации АР Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей".

"Суверенитет Украины над Крымом и Донбассом будет возвращен, но не военным, а политико-дипломатическим и международно-правовым путем", - отмечается в заявлении.

В МИД Украины считают заявление Лаврова информационной операцией и напомнили, что РФ развернула на границах с Украиной более 80 тыс. войск в полной боевой готовности, разместила ракетные комплексы "Искандер", передислоцировала на территорию Крыма 100 боевых самолетов нового типа Су-27 и Су-30.

"25 ноября 2018 года Москва совершила открытые акты вооруженной агрессии у Керченского пролива и в Черном море. Теперь министр Лавров пугает Украину и международное сообщество "провокациями", ища пропагандистско-дипломатическое прикрытие милитаризации Россией оккупированного Крыма, Донбасса и развертыванию на границах Украины своего наступательного потенциала", - сообщили в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE, ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы провокациях со стороны Украины на границе с аннексированным Крымом являются абсолютной неправдой. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.