Штраф в 3 400 грн и конфискация: Рада проголосовала за запрет на ношение военной формы

Размещено: 18.12.2018
Штраф в 3 400 грн и конфискация: Рада проголосовала за запрет на ношение военной формы Военная форма. Фото: telegraf.com.ua

Украинские парламентарии во вторник, 18 декабря, приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за ношение военной формы с опознавательными знаками гражданскими лицами. Соответствующий документ поддержали 229 народных депутатов, передает NEWSONE.

Проект закона предусматривает штраф до 200 необлагаемых минимумов, что оставляет 3400 гривен, а также конфискацию формы. При повторном правонарушения в течение года - сумма штрафа возрастет в два раза или могут назначить общественные работы.

Также предлагается установить уголовное наказание  за осквернение военных памятников - как советских, так и украинских. При этом максимальное наказание  - до пяти лет лишения свободы. Также устанавливаются штрафы за незаконное ношение и изготовление орденов, медалей и почетных званий.

Как сообщал NEWSONE, ранее совет безопасности и обороны Винницкой области запретил носить военную одежду гражданскому населению на территории региона.

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.