Прямой эфир

В Европарламенте во время дебатов по ситуации в Украине Зеленского обвинили в давлении на независимые медиа

  • Telegram
Размещено: 10.10.2019
Нейтан Гилл. Фото: кадр из видео

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает политику пятого президента Украины Петра Порошенко в части попытки воздействовать на медиа, не поддерживающие его интересы. Такое мнение высказал евродепутат от Великобритании, член межпарламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, член подкомитета по правам человека Европарламента Нейтан Гилл в ходе дебатов по ситуации в Украине.

Гилл напомнил, что ст. 19 Всеобщей декларации прав человека гласит, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Он отдельно подчеркнул, что это определение включает также и свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

По убеждению евродепутата, любой диктаторский и репрессивный режим стремится пресечь свободу СМИ и медиаресурсов, "наивно полагая, что таким образом у них получится заставить оппозицию молчать".

"Экс-президент Украины Порошенко попытался воздействовать на медиаресурсы, которые не выражали его интересы, используя неправомерные действия. Это провалилось и это осудили. Нынешний президент Зеленский пытается следовать этому пути, несмотря на его заявления об обратном. Он использовал неправомерные действия, чтобы лишить телеканалы лицензий на вещание, а также – угрожает тем каналам, которые ему не нравятся", - заявил Гилл.

Евродепутат призвал высокого представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини использовать свое влияние по отношению к господину Зеленскому, чтобы гарантировать свободу прессы в Украине.

В свою очередь Федерика Могерини заявила, что ЕС предпринимает действия с целью защиты свободы прессы в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.