Украина обратилась в Международную морскую организацию из-за ситуации в Азове

Размещено: 03.12.2018
Украина обратилась в Международную морскую организацию из-за ситуации в Азове Иллюстративное фото Источник: Военное телевидение Украины

Украина в связи с атакой РФ на украинские корабли в районе Керченского пролива обратилась в комитет по безопасности на море Международной морской организации (International Maritime Organization). Об этом информирует посольство Украины в Великобритании.

"Украинская делегация в Комитете по безопасности на море Международной морской организации выразила категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом в плен троих украинских военных катеров и членов их экипажей", - говорится в сообщении

Киев осудил многочисленные факты дискриминационных проверок судов, следующих в украинские порты, что является нарушением Конвенции ООН по морскому праву и двусторонних украинско-российских соглашений. Позицию украинской стороны поддержали 34 страны-члены ИМО, среди которых Австралия, Великобритания, Грузия, Канада, ФРГ, Франция и США.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Петр Порошенко считает, что захват украинских кораблей в Азове указывает на планы России продолжать оккупацию Украины. Также глава государства считает, что необходимо увеличить военно-морское присутствие союзников Украины в Черном море.