У Зеленского засекретили данные о возможных переговорах с РФ по газу

Размещено: 04.07.2019
У Зеленского засекретили данные о возможных переговорах с РФ по газу Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Команда президента Украины Владимира Зеленского не намерена разглашать информацию о том, кто и в каком формате занимается переговорами с Россией о поставках газа.

Об этом говорится в ответе Офиса президента на запрос Украинских новостей.

Так, у Зеленского не ответили, проводил ли с кем-то встречи или телефонные переговоры по этой теме сам президент и давал ли он поручение на ведение таких переговоров.

Также неизвестно, получал ли президент сообщения о ведении переговоров с РФ или с российской компанией "Газпром".

"Ваше письмо… не может рассматриваться как запрос на информацию, поскольку не соответствует нормам Закона "О доступе к публичной информации", - сказано в ответе Офиса президента.

При этом в ответе не уточняется, в чем именно чиновники усмотрели несоответствие формы запроса либо включенных в него вопросов.

Отметим, согласно законодательству, международные переговоры президента и их тематика обязательно фиксируются в Офисе президента и подпадают под закон "О доступе к публичной информации".

Журналисты уже обжаловали действия чиновников президентского Офиса.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина до конца 2019 года, когда закончится контракт на транзит, не сможет подписать новый контракт по законодательству ЕС.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.