"Газпром": Украина не сможет подписать новый контракт на транзит до конца года

Размещено: 28.06.2019
"Газпром": Украина не сможет подписать новый контракт на транзит до конца года ГТС Украины / Фото из открытых источников

Украина до конца 2019 года, когда закончится контракт на транзит, не сможет подписать новый контракт по законодательству ЕС.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РБК.

"Этот поезд уже ушел. Ему можно посмотреть только вслед. Мы готовы продлить действующий контракт на транзит. Этот контракт должен быть экономически целесообразным для российской стороны", - сказал Миллер.

Он отметил, что проведения предметных переговоров по газу между Москвой и Киевом можно ожидать, когда будет сформировано новое правительство Украины.

"Если украинская сторона проявит интерес к покупке газа напрямую, цена для конечного потребителя на Украине будет на 25% ниже. Когда говорят, определитесь по какому законодательству, определитесь с объемами, это как поставить телегу впереди лошади", - добавил Миллер.

Подписание договора о прямых поставках голубого топлива из России в Украину позволит Киеву закупать газ со скидкой 25% от рыночной цены.

Такой контракт украинская власть могла заключить еще в марте 2019 года, после того как председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко провели первый раунд переговоров на эту тему с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.