Тука рассказал, как можно решить проблему с выдачей украинцам венгерских паспортов

Размещено: 23.09.2018
Тука рассказал, как можно решить проблему с выдачей украинцам венгерских паспортов Фото: unian.net

Украина должна выслать консула Венгрии Матяша Силади после скандала с раздачей венгерских паспортов на Закарпатье. Так считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По словам Туки, он уже предупреждал несколько месяцев назад о "ползучей сепаратизации" на Закарпатье. 

Замминистра выразил недовольство тем, что все еще стоит вопрос о выдворении венгерского консула в Берегово Матяша Силади из Украины из-за выдачи венгерских паспортов украинцам. 

"Дипломат грубо нарушает нормы поведения и должен быть наказан за это. Хватит заигрывать с венгерскими властями, которые публично грубо попирают законы Украины. Осознавая нарушение закона, власть Венгрии не извинилась, не предложила поиска пути к пониманию. Венгерская власть начала, фактически, шантажировать Украину. Реакция на действия шантажиста должна быть однозначной: все дипломатические учреждения, действующие на территории Украины должны придерживаться украинского законодательства", – заявил Тука. 

Чиновник также призывает Верховную Раду принять законный механизм реагирования государства на такие действия. 

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Павел Климкин считает, что массовая выдача венгерских паспортов в Закарпатской области угрожает национальной безопасности Украины. Он также подчеркнул, что выдача украинцам венгерских паспортов заблокирована Венской конвенцией о консульских сношениях. Также в МИД сообщили, что украинцы со вторым венгерским паспортом не используют его для проживания в Венгрии, а устраиваются на работу во Франции и Нидерландах - старанх, на рынок труда которого тяжело пробиться украинцам.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.