Цибулько о моратории на продажу земли: Ежегодно с карты Украины исчезает 30 сел

Размещено: 21.09.2018
Цибулько о моратории на продажу земли: Ежегодно с карты Украины исчезает 30 сел Владимир Цибулько Фото: Радио Сводоба

Провозглашение фермерского хозяйства основой аграрного строя Украины - это не только вопрос рынка земли или аграрного строя, но и безопасности государства.

Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

"Много стран мира стимулируют равномерное расселение жителей по своей территории. В Украине ежегодно пропадает 10 сел. И это последствие той земельной реформы, которая в принципе дала рост аграрному сектору. Но также она меняет демографию страны. И то, что инициирует Ляшко, связано не только с сохранением демографической карты Украины, но и национальной идентичности. Есть такая формула, что село - колыбель Украины и колыбель национальной культуры", - отметил он.

Напомним, Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию о провозглашении фермерского хозяйства основой аграрного строя. Инициатором законопроекта стал глава Радикальной партии Олег Ляшко. Проект предусматривает расширение ст. 41 Конституции - предлагается добавить предложение, что "Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство".

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада отменила мораторий на экспорт леса, поддержав соответствующие предложения главы государства к законопроекту о незаконном вывозе лесоматериалов из Украины.