Суд отменил постановление Кабмина о ценах на газ из-за многочисленных нарушений

Размещено: 04.03.2019
Суд отменил постановление Кабмина о ценах на газ из-за многочисленных нарушений Окружной админсуд Киева. Фото: oask.gov.ua

Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Отмечается, что админсуд рассматривал дело по иску Юлии Тимошенко ОО "Тарифная мобилизация" с 2016 года. 

"Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи с окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило рассмотрение дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы суда, админсуд принял такое решение, поскольку Кабмин нарушил порядок принятия обжалуемого постановления в части его согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службы, обнародования проекта постановления и прочего. Это привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц.

 

"Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу", - объяснили в суде.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что цену на газ для населения снижать экономически невыгодно, лучше передавать монетизированные субсидии тем, кто в этом нуждается.