Суд над Януковичем: Экс-представитель Украины в ООН даст свидетельские показания

Размещено: 03.08.2017
Суд над Януковичем: Экс-представитель Украины в ООН даст свидетельские показания

Суд по "делу Януковича" назначил дополнительное заседание на 14:00, 15 августа, в связи с вызовом в качестве свидетеля постоянного представителя Украины в ООН (2007-2015 год) Юрия Сергеева.  Об этом сообщает Укринформ. 

Решение Оболонского райсуда огласил в четверг, 03 августа, в зале заседания председательствующий судья Владислав Девятко. По словам судьи, прокуратура обратилась с ходатайством в суд о дополнительном заседании в связи с тем, что Сергеев проживает и работает в другой стране, а в назначенное время он как раз будет находиться на территории Украины. 

Суд удовлетворил ходатайство, поскольку посчитал его обоснованным, так как Сергеев является важным свидетелем в "деле Януковича". В частности, прокурор Генпрокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что допрос Сергеева является важным, так как он был прямым свидетелем того, как Чуркин подавал ходатайство о признании письма Януковича к Путину официальным документом со всеми нормами ООН. 

"Свидетель присутствовал на всех заседаниях Совбеза ООН и был свидетелем всех выступлений, ходатайств, заявлений постпреда при ООН Чуркина. Поэтому сторона обвинения считает, что этот свидетель является прямым свидетелем стороны обвинения, который подтверждает обвинение Януковича", - добавил Кравченко.

Напомним, 12 июля Оболонский райсуд также удовлетворил ходатайство адвоката Мешечка о даче дополнительного времени для ознакомления с материалами дела Януковича и перенес заседание на 3 августа.