Стефанчук рассказал, кому отдадут главные должности в Раде

Размещено: 22.08.2019
Стефанчук рассказал, кому отдадут главные должности в Раде Руслан Стефанчук. Фото: censor.net.ua

Представитель президента в парламента Руслан Стефанчук заявил, что партия "Слуга народа" планирует возглавить 21 из 23 комитетов Верховной Рады.

Об этом он рассказал журналистам, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Стефанчук подчеркнул, что остальные политсилы должны пропорционально представлять себя во всех комитетах.

"21 комитет - мы хотели бы взять председательства, и взять обычных двух замов. А по другим, первого заместителя и секретаря мы готовы передать на решение нашим коллегам. Два или три комитета, я думаю, мы передадим для председательства", - заявил он.

Также представитель президента в Раде сказал, что "Слуга народа" может отдать председательство в комитете свободы слова, комитете прав человека связанных с Донбассом, Крымом и нацменьшинствами и в комитете молодежи и спорта.

Стефанчук сказал, что "Слуга народа" планирует отдать должность вице-спикера оппозиции.

Представитель Зеленского объяснил, что партии с 6% не могут претендовать на несколько мест в комитетах. 

"Новая Рада действует исключительно по закону о комитетах", - сказал Стефанчук.

Однако исключением станет партия Святослава Вакарчука "Голос", посколько она имеет 20 мандатов - меньше чем количество комитетов. Поэтому политсила сможет сама определить количество депутатов в выбранных комитетах.

Как сообщал NEWSONE ранее, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко и глава политсилы "Голос" Святослав Вакарчук будут работать в комитете Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству.